Touraine Insolite Index du Forum

Touraine Insolite
Mystères & Etranges


Diagrammes Crop Circle Saison 2008

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Touraine Insolite Index du Forum -> Archives -> Crop Circles Archive
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Mikerynos
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 26 Fév 2008
Messages: 4 564
Localisation: Tours
Masculin Cancer (21juin-23juil) 蛇 Serpent

MessagePosté le: Lun 21 Avr - 08:22 (2008)    Sujet du message: Diagrammes Crop Circle Saison 2008 Répondre en citant

Saison 2008 (Diagrammes)
(Dessins Mikerynos A.I 10)

Grande Bretagne 2008 (Partie 1)


















_________________


Dernière édition par Mikerynos le Ven 17 Avr - 17:39 (2015); édité 42 fois
Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Lun 21 Avr - 08:22 (2008)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Mikerynos
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 26 Fév 2008
Messages: 4 564
Localisation: Tours
Masculin Cancer (21juin-23juil) 蛇 Serpent

MessagePosté le: Lun 21 Avr - 08:25 (2008)    Sujet du message: Diagrammes Crop Circle Saison 2008 Répondre en citant

Saison 2008 (Diagrammes)
(Dessins Mikerynos A.I 10)

Grande Bretagne 2008 (Partie 2)













_________________


Dernière édition par Mikerynos le Ven 17 Avr - 17:41 (2015); édité 79 fois
Revenir en haut
Mikerynos
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 26 Fév 2008
Messages: 4 564
Localisation: Tours
Masculin Cancer (21juin-23juil) 蛇 Serpent

MessagePosté le: Lun 21 Avr - 08:32 (2008)    Sujet du message: Diagrammes Crop Circle Saison 2008 Répondre en citant

Saison 2008 (Diagrammes)
(Dessins Mikerynos A.I 10)

    
Grande Bretagne 2008 (Partie 3)     








  

_________________


Dernière édition par Mikerynos le Jeu 16 Oct - 17:40 (2008); édité 22 fois
Revenir en haut
Mikerynos
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 26 Fév 2008
Messages: 4 564
Localisation: Tours
Masculin Cancer (21juin-23juil) 蛇 Serpent

MessagePosté le: Jeu 24 Juil - 16:44 (2008)    Sujet du message: Diagrammes Crop Circle Saison 2008 Répondre en citant

Saison 2008 (Diagrammes)
(Dessins Mikerynos A.I 10)

Pays 2008 (Partie 1)
















_________________


Dernière édition par Mikerynos le Ven 17 Avr - 17:43 (2015); édité 9 fois
Revenir en haut
Mikerynos
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 26 Fév 2008
Messages: 4 564
Localisation: Tours
Masculin Cancer (21juin-23juil) 蛇 Serpent

MessagePosté le: Jeu 24 Juil - 16:44 (2008)    Sujet du message: Diagrammes Crop Circle Saison 2008 Répondre en citant

 
Saison 2008 (Diagrammes)
(Dessins Mikerynos A.I 10)  

Pays 2008 (Partie 2)  










 

_________________


Dernière édition par Mikerynos le Ven 17 Avr - 17:44 (2015); édité 10 fois
Revenir en haut
Mikerynos
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 26 Fév 2008
Messages: 4 564
Localisation: Tours
Masculin Cancer (21juin-23juil) 蛇 Serpent

MessagePosté le: Lun 11 Aoû - 18:24 (2008)    Sujet du message: Diagrammes Crop Circle Saison 2008 Répondre en citant

Les "Ratés 2008" Grande Bretagne



Une nouveauté cette année dans mes diagrammes : A gauche le résultat à obtenir (hypothèse), à droite le résultat finale et visible...




_________________


Dernière édition par Mikerynos le Lun 22 Sep - 13:34 (2008); édité 7 fois
Revenir en haut
Mikerynos
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 26 Fév 2008
Messages: 4 564
Localisation: Tours
Masculin Cancer (21juin-23juil) 蛇 Serpent

MessagePosté le: Lun 18 Aoû - 10:27 (2008)    Sujet du message: Diagrammes Crop Circle Saison 2008 Répondre en citant

Bilan provisoire des crop Circles 2008    


77 en Angleterre (Rumeur 22, dont 3 Hoax)
05 en France (Hoax ?)
00 en Australie
05 aux USA (Dont 1 Hoax, Rumeur 1)
16 en Italie (Rumeur 2)
00 en Croatie
19 en Allemagne (Dont 2 non comptabilisé: Hoax)
00 en Belgique (1 Rumeur)
00 en Finlande
07 en Suisse (Dont 3 non comptabilisés: 3 Projet TV)
04 en Pologne (Dont 3 Hoax non comptabilisés)
05 au Pays-Bas (Dont 1 Commerciale et 2 hoax) Non comptabilisés
05 au Canada ( Dont 1 Hoax ?)
11 en république Tchèque (Dont 8 non comptabilisés: Hoax) (Rumeur 1)
00 en Slovénie
00 en Suède
00 en Norvège
01 en Corée du Sud (Marketing) Non comptabilisé
04 en Espagne (Campagne Publicitaire pour du Rhum) Non comptabilisés

Autres pays que l'Angleterre: Rumeur 22

Total: 133

Hoax = Agroglyphes 100% authentifiés Made in Man (ce qui ne veut pas dire que les autres ne le sont pas)
Rumeur = En attente de confirmation et de photos.
_________________


Dernière édition par Mikerynos le Mer 8 Oct - 22:37 (2008); édité 14 fois
Revenir en haut
Mikerynos
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 26 Fév 2008
Messages: 4 564
Localisation: Tours
Masculin Cancer (21juin-23juil) 蛇 Serpent

MessagePosté le: Lun 1 Sep - 17:52 (2008)    Sujet du message: Diagrammes Crop Circle Saison 2008 Répondre en citant

Conclusion et bilan provisoire de la saison 2008.

Pourquoi provisoire ? Parce que certains agroglypes apparaissent tardivement en septembre, mais le pourcentage est faible. Première remarque :
Le phénomène est en « chute libre » depuis 2003 tant par la qualité des motifs que par le nombre d’agroglyphes répertoriés, 2008 confirme cette chute.

Plusieurs constats :
Premier constat, un nombre élevé d’Agroglyphes de fabrication «mécanique » et de campagne de marketing tout au long de la saison.
Deuxième constat, aucun Agroglyphes n’est apparu cette année dans le Hampshire avant le 18 août, ce comté est statistiquement le deuxième ou apparaissent le plus de crop circles en Grande Bretagne, a vrais dire ce comté n’en compte qu’un seul cette année contre 24 en 2001 par exemple.
Troisième constat, le dernier Agroglyphe italien découvert date du 29 Juin, depuis plus rien après cette date.
Aucun crop en Belgique : Curieux non ?
L’apparition tardive des crop Allemand, le premier datant de fin juin.
Une augmentation des crop Français, principalement dans l’Est de la France.
Une récupération de plus en plus importante de ce phénomène par une mouvance New Age et parfois sectaire.

D'ailleurs, William Bett estime que les Agroglyphes anglais de cette année sont en quasi-majorité d'origine humaine et sans doute fabriqués avec un rouleau de Jardinier... (Voir aussi LDLN 397, page 36)
_________________


Dernière édition par Mikerynos le Jeu 9 Oct - 23:05 (2008); édité 1 fois
Revenir en haut
Mikerynos
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 26 Fév 2008
Messages: 4 564
Localisation: Tours
Masculin Cancer (21juin-23juil) 蛇 Serpent

MessagePosté le: Mer 8 Oct - 09:53 (2008)    Sujet du message: Diagrammes Crop Circle Saison 2008 Répondre en citant


Crop Circles 2008 - Statistiques.

A/ Angleterre.


Listing 2008. (A la date du 8 Octobre 2008)

RégionsLieuxJourMois Année
WiltshireAvebury, Waden Hill1942008
WiltshireBelow the White Horse, Alton Barnes452008
WiltshireAvebury Stone Avenue, nr Avebury852008
OxfordshireAshdown House, Ashbury1052008
WiltshireHackpen Hill, Nr Winterbourne Monkton2452008
WiltshireBarbury Castle, nr Wroughton162008
WiltshireBarbury Castle, nr Wroughton162008
WiltshireWest Kennett, nr Avebury662008
WiltshireWest Kennett Longbarrow, nr Avebury962008
WiltshireNorth Down, Nr Beckhampton1062008
OxfordshireUffington, nr Swindon1362008
WiltshireThe Ridgeway, nr Avebury1562008
WiltshireWinterbourne Bassett, nr Avebury1862008
WiltshireFurze Knoll, nr Beckhampton2062008
WiltshireHorton, nr Devizes2462008
CornwallHelston2562008
WarwickshireNettle Hill, Ansty2962008
WiltshireAll Cannings, nr Devizes3062008
WiltshireThe Sanctuary, Nr Avebury172008
WiltshireStanton Bridge, Nr Stanton St Bernard472008
WiltshireBurderop, Nr Wroughton672008
WiltshireEast Kennett, nr Avebury872008
WiltshireEast Field, nr Alton Barnes972008
OxfordshireBuckland, Nr Faringdon1472008
WiltshireAvebury Manor, nr Avebury1572008
OxfordshireCharlbury Hill, nr Hinton Parva1572008
BuckinghamshireCallow Hill, near Saunderton1572008
WiltshireWestwoods, nr Lockeridge1772008
WiltshireChiseldon, nr Draycott Foliat1772008
WiltshireHillside Farm, nr Lockeridge2072008
WiltshireDevils Den, nr Clatford2072008
WiltshireSouth Field, Alton Priors2272008
WiltshireAvebury Manor, nr Avebury2372008
WiltshireWinterbourne Bassett (2), nr Avebury2372008
WiltshireBeckhampton, nr Avebury2672008
WiltshireEast Field (2), Alton Barnes2772008
OxfordshireWayland Smithy, Nr Ashbury2772008
WiltshireHoney Street (2), Nr Alton Barnes2772008
WiltshireAllington Down, nr Devizes2772008
WiltshireSome where in Wiltshire2772008
WiltshireHoney Street (3), Nr Alton Barnes2772008
WiltshireKnoll Down, nr Beckhampton2872008
WiltshireWest Down, nr Beckhampton2872008
Yorkshire, North High Kingthorpe, nr Pickering2972008
WiltshireHodson, nr Chiseldon3072008
OxfordshireWatchfield Wind Farm nr Shrivenham182008
WiltshireYatesbury, Nr Beckhampton182008
EssexGreat Stambridge, nr Rochford382008
WiltshireWest Wick, nr Oare682008
SuffolkBarsham, nr Beccles682008
WiltshireCherhill, nr Calne782008
WiltshireBelow Milk Hill, nr Alton Barnes882008
WiltshireHens Wood, nr Little Firth882008
WiltshireHens Wood, nr Little Firth882008
WiltshireBishops Cannings882008
AberdeenshireSandend (Ecosse)1182008
WiltshireCherhill (2), nr Calne1282008
BedfordshireBarton Le Clay, Barton Springs1482008
WiltshireEtchilhampton Hill, nr Devizes1582008
WiltshireEtchilhampton Hill, nr Devizes1582008
WiltshireOliver’s Castle near Devizes1682008
HampshireCheesefoot Head, Nr Winchester1882008
WiltshireLiddington Castle, nr Chiseldon2382008
WiltshireHoney Street (4), Nr Alton Barnes2382008
WiltshireCherhill (4), nr Calne2482008
WiltshireEastfield (3), Below Knapp Hill2482008
WiltshireMorgan Hill, nr Devizes2482008
WiltshireEastfield (4), Alton Barnes2582008
WiltshireEtchilhampton Hill (3), nr Devizes3182008
WiltshireThe Sanctuary (2), Nr Avebury792008
WiltshireAllington, nr Devizes792008
WiltshireAvenue Stone Avenue (2), nr Avebury1492008
WiltshireBroad Hinton, near Winterbourne Bassett1892008
West SussexGoodwood Motor Circuit, nr Goodwood1992008
WiltshireKnoll Down, Yatesbury2192008
WiltshireBroad Hinton, Winterbourne Basset2492008
WiltshireAvebury Down, nr Avebury2892008


Types de culture 2008.

Type de culturesNb%
Blé5672,73
Orge1012,99
Maïs67,79
Colza45,19
Herbe11,30
Avoine00,00
Fougère00,00
Froment00,00
Inconnu00,00
Lin00,00
Seigle00,00
Total77100,00
 

 

Répartition mensuelle 2008.

NoMoisNb-Cas%
07Juillet2735,06
08Août2431,17
06Juin1316,88
05Mai45,19
04Avril11,30
09Septembre810,39
01Janvier00,00
03Mars00,00
10Octobre00,00
11Novembre00,00
13Indéterminé00,00
02Février00,00
12Décembre00,00
 Total77100,00
 



Répartition Journalière 2008.

NoJoursNb-Cas%
07Dimanche2431,17
05Vendredi1316,88
02Mardi1012,99
03Mercredi911,69
01Lundi810,39
06Samedi79,09
04Jeudi67,79
08Inconnu00,00
 Total77100,00




Répartition par Régions 2008.

Wiltshire6179,22
Oxfordshire67,79
Aberdeenshire (Ecosse)11,30
Bedfordshire11,30
Buckinghamshire11,30
Cornwall11,30
Essex11,30
Hampshire11,30
Suffolk11,30
Warwickshire 11,30
West Sussex11,30
Yorkshire, North 11,30



_________________


Dernière édition par Mikerynos le Mer 8 Oct - 10:02 (2008); édité 1 fois
Revenir en haut
Mikerynos
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 26 Fév 2008
Messages: 4 564
Localisation: Tours
Masculin Cancer (21juin-23juil) 蛇 Serpent

MessagePosté le: Mer 8 Oct - 09:59 (2008)    Sujet du message: Diagrammes Crop Circle Saison 2008 Répondre en citant


Crop Circles 2008 - Statistiques.

B/ Pays


Années19951996199719981999200020012002200320042005200620072008Total-Pays%
Angleterre145136126110160144106112837779595779147348,61
Allemagne6242428925243461333324271837012,21
Pays-Bas338378181817201412881322167,13
USA9161691117418172318131041856,11
Canada3431422102020191653741504,95
Italie000012012420262127161384,55
République Tchèque11111133210111119115131304,29
Pologne00000227515181421662,18
Suisse1001000310514955531,75
Belgique000806001631211
471,55
Danemark2775274223210
441,45
Norvège3111415201012
220,73
Autriche1660110001101
180,59
France00010111111515180,59
Australie0110102012220
120,40
Finlande1005010100010
90,30
Croatie0111000000041
80,26
Suède0000000100322
80,26
Slovénie0000020000113
70,23
Israël2002101000000
60,20
Russie0110011001100
60,20
Brésil1220000000000490,30
Espagne0000030001010
50,17
Létonie0000200001010
40,13
Mexique0000000000130
40,13
Yougoslavie0000004000000
40,13
Nvlle Zélande0001010100000
30,10
Argentine0000000010100
20,07
Chili0000000110000
20,07
Chine0110000000000
20,07
Roumanie0110000000000
20,07
Bulgarie0000000100000
10,03
Hongrie0000000000010
10,03
Kazakhstan0000000100000
10,03
Malaisie0000010000000
10,03
Pérou0000100000000
10,03
Phillipines0000000000010
10,03
Slovaquie0000000100000
10,03
Corée du Sud0000000000000
00,00
Total1882402281952462752012382512372281921701413030100,00
[/center]







_________________


Dernière édition par Mikerynos le Lun 24 Nov - 17:02 (2008); édité 3 fois
Revenir en haut
Mikerynos
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 26 Fév 2008
Messages: 4 564
Localisation: Tours
Masculin Cancer (21juin-23juil) 蛇 Serpent

MessagePosté le: Jeu 16 Oct - 16:24 (2008)    Sujet du message: Diagrammes Crop Circle Saison 2008 Répondre en citant

Bilan provisoire des crop Circles 2008    


79 en Angleterre (Rumeur 20, dont 3 Hoax)
Rumeur mondiale: 22

Total mondial: 141

Hoax = Agroglyphes 100% authentifiés Made in Man (ce qui ne veut pas dire que les autres ne le sont pas)
Rumeur = En attente de confirmation et de photos.
______________________________________________________________________________________________________________
MAJ au 24/11/2008
2 cas supp. en GB
2 cas supp. en Amérique du sud.
2 cas supp. en Allemagne
_________________
Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 14:39 (2017)    Sujet du message: Diagrammes Crop Circle Saison 2008

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Touraine Insolite Index du Forum -> Archives -> Crop Circles Archive Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Portail | Index | Panneau d’administration | créer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com